Versiya Systems

Blu-Ray технологии - в круглом столе приняла участие «Версия-Системс»

22 мая 2009 года состоялся круглый стол «Blu-Ray технологии: тенденции и перспективы», организатором которого выступил LG Electronics.

Blu-Ray – передовой формат оптического носителя, используемый для записи и хранения цифровых данных, включая видео высокой четкости с повышенной плотностью. Однослойный диск Blu-Ray (BD) может хранить 25 Гб, а двуслойный – 50 ГБ (по сравнению со стандартными 4,7 Гб обычного DVD диска).

«Формат круглого стола стал очень удачным – говорит Вадим Лисник, представитель «Версия-Системс» - поскольку собрал всех участников процесса: от разработчиков технологии и производителей техники с ее использованием, до поставщиков контента. Ведь развитие Blu-Ray в Украине зависит от многих факторов: доступности цен на сами приводы и носители информации, наличия устройств с Blu-Ray, высококачественного контента, распространенности мониторов и телевизоров, которые позволяют оценить все возможности технологии при просмотре Full HD».

Олексій Петренко та Володимир Цой - переможці більярдного турніру АПІТУ

21 травня 2009 року в ресторації-більярді Генштаб, м. Київ, відбулася чергова неформальна зустріч акціонерів і топ-менеджерів компаній-членів Асоціації підприємств інформаційних технологій України - турнір з більярду. Зустріч продовжила традиції проведення більярдних турнірів, започатковану в рамках Асіоціації IT-дистриб'юторів.

Участь у зустрічі взяли більше 50 осіб, які мали змогу поспілкуватися в невимушеній атмосфері, а також відпочити в колі друзів і партнерів. Всі бажаючі змагалися в турнірі, який вів майстер спорту з більярду, неодноразовий призер чемпіонатів Києва і України Мирон Орлов. Для новачків Мирон Джонович провів урок з основ цієї інтелектуальної гри.

Переможці отримали призи від спонсорів - професійний кий від компанії Інтел Юкрейн Мікроелектронікс Лтд. (Олексій Петренко, віце-президент компанії Версія Сістемс, І місце) та монітор преміум-сегменту Samsung SyncMaster T220 від компанії Самсунг Електронікс Україна (Володимир Цой, голова Правління АПІТУ, президент компанії MTI, ІІ місце). Всі учасники турніру отримали пам'ятні медалі АПІТУ.

Украинский рынок ИТ в 2008 вырос на 7%, а в 2009 может сократиться вдвое, отмечает IDC

Киев, 25 марта 2009 г. – Финансово-экономический кризис в стране не позволил украинскому рынку ИТ в 2008 г. достичь ожидаемых показателей роста (30%) и его объем увеличился по сравнению с 2007 г. всего на 7% – до 3.8 млрд. долл., говорится в итоговой сводке IDC. По прогнозам аналитиков, в 2009 г. снижение ВВП на 10% и дефицит финансовых ресурсов для всех категорий потребителей может повлечь 50%-ное сокращение расходов на ИТ.

Ситуация усугубляется нерациональной структурой украинского рынка ИТ, в которой 86% ИТ-затрат приходится на оборудование (в основном, импортируемое), а на ПО и услуги – 6% и 8%, соответственно. Для сравнения, в большинстве стран Центральной и Восточной Европы доля оборудования в структуре рынка ИТ не превышает 60%.

«ГVардия» - рынок высоких технологий

Всеукраинская рейтинговая программа «ГVардия» (по версии популярного делового еженедельника «Галицкие Контракты») представила очередной рейтинг самых успешных руководителей в сфере информационных технологий.

Руководители девяти компаний—членов Ассоциации информационных технологий Украины находятся среди первых 12. Это компании Версия-Системс, Майкрософт Украина, САП Украина, DiaWest, АМИ, Квазар-Микро, Рома ЛТД, K-Trade LTD, Группа компаний DataLux.

По мнению руководителей компаний—членов АПИТУ (статья Марины Нерсесян "Повод для апгрейда") на сегодняшний день существует несколько основных факторов, критически влияющих на их деятельность. Это увеличение случаев несвоевременной оплаты за поставленную продукцию; уменьшение возможностей кредитования операций производства и торгового оборота; потери от колебаний курсов валют; сокращение темпов роста рынков IТ-товаров. Основная причина застоя на рынке — это, конечно же, общая стагнация экономики.

В 2007 украинский рынок ПК вырос на 44%, считает IDC

Киев, 14 марта 2008 – Согласно итоговой сводке IDC по рынку ПК, в 2007 в Украину было поставлено более 2.2 млн. персональных систем, включая настольные (1.5 млн.), портативные компьютеры (700 тыс.) и серверы х86 (23 тыс.). Общий рост по сравнению с 2006 г. составил 44.4%, что значительно выше среднего показателя по региону Центральная и Восточная Европа (26.5%). По темпам роста рынка ПК в прошлом году Украина уступила лишь Румынии и Болгарии. При этом, поставки десктопов выросли на 24%, а ноутбуков – почти на 124%.

19 июля 2007 года состоялось первое общее собрание Ассоциации предприятий информационных технологий Украины (АПИТУ)

В собрании, которое состоялось 19.07.2007 в киевской гостинице «Рэдиссон САС», приняли участие более 40 владельцев и топ-менеджеров компаний, представляющих все сегменты рынка информационных технологий Украины.

В ряды членов АПИТУ вступили такие компании, как компания ASBIS Украина, AVentures Group, BMS Trading, Datalux Distribution, DiaWest, ELKO, ERC, K-Trade, MTI, Prexim-D, Qbox, Roma, SI BIS, АМИ, Версия-Системс, Квазар-Микро, Литер, МКС, МУК, Навигатор, Софтпром, Эверест и другие, а также зарегистрированные в Украине представительства иностранных компаний-вендоров APC, Canon, Intel, Molex, OKI, Panasonic и Samsung.

Портфолио «Версия-Трейдинг» пополнилось

«Версия-Трейдинг», дистрибьюторское направление TerraGroup, начала поставки в Украину компьютерных комплектующих производства Walton Chaintech, а также ТВ-тюнеров GoTView.

Согласно дистрибьюторскому соглашению, уже с мая текущего года «Версия-Трейдинг» начала поставки модулей памяти и видеоплат Chaintech своим партнерам. В сообщении украинской компании отмечается также, что ТВ-тюнеры GoTView, поставки которых уже также начались, полностью адаптированы для специфики нашего телевещания.

На украинском рынке ИТ появилась TerraGroup

Компания «Версия-Системс» объявила о создании группы компаний и изменениях в структуре управления бизнес-направлениями.

В состав нового объединения, получившего название TerraGroup, вошел ряд украинских компаний, сосредоточивших свою деятельность на производстве компьютерной техники, ИТ-дистрибьюции и услугах в сфере информационных технологий. Как отмечается в сообщении, одной из целей создания группы является более четкое позиционирование каждого из бизнес-направлений по типам деятельности и рынкам, а также достижение прозрачности и четкости восприятия структуры входящих в TerraGroup компаний.

Рынок ИТ в Украине в 2006 году продолжил расти

19 марта 2007 г

Украинский офис IDC провел пресс-конференцию, в ходе которой были представлены основные результаты нашего рынка информационных технологий.

Как напомнил в ходе своего выступления Владимир Поздняков, глава украинского офиса исследовательской компании, на сегодняшний день IDC проводит мониторинг и анализ следующих секторов ИТ-рынка в нашей стране: компьютеры (настольные ПК, ноутбуки и серверы х86), компоненты (процессоры, жесткие диски, материнские платы), серверные системы (х86, RISC, CISC и др.), системы хранения данных, периферийные устройства (принтеры, копиры, МФУ, фотопринтеры, цифровые фото- и видеокамеры, ИБП), ПО (системы управления предприятием, EAS), а также ИТ-услуги (системная и сетевая интеграция, разработка и внедрение ПО, инсталляция аппаратного обеспечения и пр.).

Объем рынка персональных компьютеров в 2007

Объем рынка персональных компьютеров в 2007 г. увеличится минимум на 30% — до 1,3 млн единиц, а через три года ежегодные продажи десктопов превысят 2,5 млн единиц в год.

ТЕМПЫ

В течение прошлого года рынок персональных компьютеров, несмотря на нестабильную политическую и экономическую ситуацию в стране, которая отразилась на покупках десктопов как частными, так и корпоративными пользователями, увеличился в сравнении с 2005 г., по разным оценкам, на 30-32%. По итогам 2006 г. в Украине было продано 1,3 млн стационарных персональных компьютеров. По оценкам директора розничной сети компании DiaWest (г.Киев; с 1997 г.; производство, продажа, сервис ПК; оборот — 265 млн грн.) Юрия Приходько, объем рынка достиг $2 млрд. Впрочем, другие эксперты считают эту оценку слегка завышенной, больше склоняясь к цифре $1,2 млрд.

Грядущие изменения в структуре спроса

PCWEEK № 26(44), 21-27 декабря 2006
www.pcweek.com.ua

1 Какие качественные изменения произошли на отечественном ИТ-рынке в 2006 году?
2 Опишите наиболее значимые достижения вашей компании в 2006 году.
3 Какие явления, события, тенденции уходящего года вы можете назвать в качестве факторов, которые благоприятствовали/сдерживали развитие вашего бизнеса?
4 Какие ключевые изменения, по вашему мнению, произойдут на отечественном ИТ-рынке в 2007 году?

Эдуард Савушкин, директор департамента ИТ-консалтинга корпорации “Инком”

1 Основные тенденции, описывающие рынок ИТ-консалтинга, таковы: ценовая стабилизация; вновь отмечающийся рост как ведущий фактор; достаточно быстро увеличивающееся количество игроков на рынке; “продуктизация” портфолио; стабилизация проектов по цене и объему.

Члени Асоціації

Дійсні члени АПІТУ:

Пам'ятка дійсного члена АПІТУ 

ASBIS, CI-EL, EDG Group, ELKO, ENGLER, Epson, ERC, Fly Technology, Indigo Music, Intel, Investcom, Ipmatika, KM DISTI, Lenovo, Mobile Technocom, MTI, NIS, OKI, Panasonic, Samsung, Schneider Electric Ukraine, SI BIS, Броклайн, Бакотек, Вольт-Юг, Віаан Мобайлс, Гараж Мобайл Груп, Дефендер, Еврокоммерз Юкрейн, Екстрім Прайд, ІНАУТ, Карма Діджітал, Литер, Мобайл Айті, МУК, Навігатор, РадіоЛайн, Редмонд, Софілайт, Софтпрес, Техніка для бізнесу, Трендксім, УДЦР, Цифротех.

RSS-матеріал