MKS

Рынок системной интеграции Украины: VERNA - новый бренд

На рынке системной интеграции Украины начато продвижение бренда VERNA, которым владеет ООО «ВЕРНА». Эта же компания является правоприемником ООО «МКС Системная интеграция», которая действовала на рынке с 1997 года вплоть до проведения ребрендинга в 2008 году и завершения перерегистрации в мае 2009 года. После завершения перерегистрации все обязательства по договорам с поставщиками, заказчиками и подрядчиками переходят от ООО «МКС Системная интеграция» к ООО «ВЕРНА». Для коммуникации с партнерами компания использует имя VERNA. Использование бренда VERNA вызвано необходимостью отстройки от розничного бизнеса и более четким позиционированием компании на рынке системной интеграции.

Действия ВТБ Банка привели к банкротству компании МКС

Пресс-релиз компании МКС, 02 июня 2009

На протяжении нескольких последних месяцев компания МКС подвергается силовым действиям со стороны ВТБ Банка по возврату кредитной задолженности. В мае 2009 года давление со стороны банка переросло в открытый конфликт. Причиной сложившейся ситуации является требование ВТБ Банка о возврате одного из кредитных продуктов в декабре 2008 года. ВТБ Банк потребовал возврата, несмотря на действие заключенного в 2007 году генерального соглашения о кредитовании, в рамках которого был предоставлен указанный кредитный продукт. Срок генерального соглашения о кредитовании истекает в декабре 2010 года. В случае непогашения банк угрожал банкротством компании МКС.

ВТБ Банк продолжает оказывать давление на магазины розничной сети МКС, центральный офис, склады и другие подразделения компании

Начиная с 7 мая 2009 года из-за действий ВТБ Банка работа компании МКС в штатном режиме невозможна. Это связано с тем, что представители банка совместно с Государственными судебными исполнителями проводят опись товарных запасов МКС, изымая их и вывозя в неизвестном направлении. Основанием для действий банка является постановление Харьковского областного хозяйственного суда, которое получено на основании искаженной информации, предоставленной ВТБ Банком. Исполнение постановления суда сопровождается грубыми нарушениями законодательства Украины.

8 мая 2009 года компания МКС обратилась в Харьковский апелляционный хозяйственный суд с жалобой и просьбой отменить определение об обеспечении иска, поскольку они являются необоснованными. Указанная апелляционная жалоба принята судом. Несмотря на это обстоятельство, со вторника 12 мая 2009 года незаконные действия банка были возобновлены.

Предварительный комментарий о действиях ВТБ Банка на сайте МКС.

14 мая 2009 года в «Доме электроники МКС» по адресу г.Харьков, ул.Донец-Захаржевского, 2 состоялась пресс-конференция руководства компании МКС. Генеральный директор МКС Александр Головченко выступил с официальным обращением к представителям СМИ и комментариями действий ВТБ Банка. Пресс-конференция проведена во время действий представителей банка и Государственной исполнительной службы. Журналистам приведены факты о сложившейся ситуации, представлено ее развитие во времени, предоставлены материалы видеосъемки незаконного вывоза товара со склада МКС.

В частности, Александр Головченко сообщил, что

Украинский рынок ИТ в 2008 вырос на 7%, а в 2009 может сократиться вдвое, отмечает IDC

Киев, 25 марта 2009 г. – Финансово-экономический кризис в стране не позволил украинскому рынку ИТ в 2008 г. достичь ожидаемых показателей роста (30%) и его объем увеличился по сравнению с 2007 г. всего на 7% – до 3.8 млрд. долл., говорится в итоговой сводке IDC. По прогнозам аналитиков, в 2009 г. снижение ВВП на 10% и дефицит финансовых ресурсов для всех категорий потребителей может повлечь 50%-ное сокращение расходов на ИТ.

Ситуация усугубляется нерациональной структурой украинского рынка ИТ, в которой 86% ИТ-затрат приходится на оборудование (в основном, импортируемое), а на ПО и услуги – 6% и 8%, соответственно. Для сравнения, в большинстве стран Центральной и Восточной Европы доля оборудования в структуре рынка ИТ не превышает 60%.

Компания МКС досрочно выкупила облигации на сумму 50 млн грн

В период с 25 декабря 2008 года по 5 января 2009 года компания МКС досрочно и в полном объеме осуществила выкуп собственных облигаций на сумму 50 млн грн. Эта мера, предпринятая в соответствии с условиями проспекта эмиссии облигаций, имеет целью снизить долговую нагрузку на бизнес МКС. В рамках облигационного займа компания МКС выполнила в срок и в полном объеме все финансовые обязательства перед партнерами. В течение 2008 года доход по облигациям МКС выплачивался ежеквартально по ставке 14,5% годовых. Доходность облигаций МКС на 2009 год установлена в размере 23% годовых.

Основой объявленной ранее «антикризисной» стратегии МКС являются качество обслуживания потребителей, гибкий менеджмент, минимизация издержек и, в частности, сокращение кредитного портфеля. Уменьшение объема долговых обязательств позволяет компании обеспечить необходимый уровень адекватности капитала и диверсифицировать финансовые риски.

Компания МКС представила стратегию на период кризиса

Компания МКС приняла стратегию на период экономического кризиса. Основой стратегии МКС являются минимизация издержек, качество обслуживания потребителей и гибкий менеджмент.

Для сокращения затрат МКС предпринимает следующие меры:

  • Снижение арендных ставок, переход на расчеты за аренду в гривне
  • Оптимизация зарплат сотрудников, частичное сокращение персонала
  • Переход к экономически оправданному ассортименту и поставкам под заказ
  • Закрытие убыточных магазинов в городах с искусственным «кредитным спросом»
  • Cдача в аренду торговых площадей в собственных торговых центрах МКС успешным компаниям
  • Сокращение кредитных ресурсов

Для стабилизации розничного оборота МКС делает ставку на адресную работу с лояльными клиентами. Одним из главных конкурентных преимуществ МКС считает качество сервиса. Внедряется новая система мотивации сотрудников, основанная на качестве обслуживания клиентов.

Для адаптации к изменившимся экономическим условиям МКС располагает следующим потенциалом:

Компания МКС стала двойным победителем международного фестиваля-конкурса «Выбор года-2008»

29 ноября в столичном дворце «Украина» прошла восьмая ежегодная торжественная церемония награждения победителей международного конкурса «Выбор Года». Компания МКС стала лучшей в Украине в двух номинациях: «Сеть магазинов компьютерной и офисной техники года» и «Компьютер отечественного производства года».

Медали получил генеральный директор МКС Александр Головченко. Он отметил, что в 2006 году МКС стала первым победителем в номинации «Сеть магазинов компьютерной и офисной техники года». Поэтому вдвойне приятно было пополнить список достижений коллектива двойной победой в этом году. «Очередное признание покупателей и экспертов – это важная награда за усилия, которые вкладывает в свою работу команда МКС», – сказал Александр Головченко.

Изменения в составе руководства МКС

В составе руководства компании МКС произошли изменения. Генеральным директором назначен Александр Головченко, который работает в МКС с момента ее основания в 1990 году, обладает более чем 18-летним управленческим опытом и является одним из учредителей компании. Изменения в составе руководства МКС вызваны необходимостью реализации комплекса мер, которые компания предпринимает в условиях экономического кризиса.

Александр Головченко, руководивший компанией с момента ее образования, имеет значительный опыт работы в сложных условиях начала 90-х годов, когда происходило становление МКС как многопрофильной ИТ-компании. Под его руководством МКС успешно вышла из кризиса 1998-1999 года, за последние 10 лет существенно расширила присутствие в различных регионах Украины и сегментах ИТ-рынка.

Основной задачей руководства МКС является сохранение устойчивости и доходности компании. Приоритетные действия МКС - увеличение результативности и сокращение издержек.

О компании МКС

Компания-собственник ООО «МКС» переименована с ОАО «Эквин» в ОАО «МКС Груп»

Завершена перерегистрация ОАО «Эквин», которое владеет всеми активами ООО «МКС», в ОАО «МКС Груп» («MKS Group»). Переименование проведено на основании единогласного решения, принятого на общем собрании акционеров ОАО «Эквин» 23 мая 2008 года. В ходе перерегистрации состав и доли акционеров не изменились. На сегодня акционерами ОАО «МКС Груп» являются физические лица-учредители ООО «МКС», а также ряд зарубежных инвестиционных фондов.

По словам Олега Машкова, председателя совета директоров ООО «МКС»: «Переименование ОАО «Эквин» в ОАО «МКС Груп» является частью стратегии развития компании и направлено на решение следующих основных задач: во-первых, интеграция существующих и перспективных бизнесов под брэндом МКС, который известен в Украине с 1990 года; во-вторых, повышение узнаваемости компании на рынках капитала как в у нас в стране, так и за рубежом».

Прикріплений файлРозмір
МКС - ОАО 'Эквин' переименован в ОАО 'МКС Групп'_Пресс-релиз.doc46.5 КБ

MKS

Увага, нова адреса сторінки http://wiki.apitu.org.ua/wiki/MKS

Оборот «МКС Системная интеграция» вырос за 11 месяцев в 2,5 раза

Компания «МКС Системная интеграция» подвела предварительные итоги работы в 2007 г. Так ее оборот за 11 месяцев вырос до 240 млн грн (с 93 млн грн в 2006 г.). За это же время объем предоставляемых услуг увеличился в 4,9 раза. Поставки в корпоративный сегмент, как ожидается, по итогам года составят 24 тыс ПК.

Компания МКС получила первый транш международного кредита в размере 440 млн. японских иен

14 декабря компания МКС получила первый транш международного кредита в размере 440 млн. японских иен от финансового подразделения транснациональной корпорации Cargill.

Контракт на привлечение компанией МКС международного кредита общей суммой 770 млн. японских иен был заключен 6 декабря 2007 г. Второй транш будет предоставлен 20 декабря 2007 г. по получению соответствующего разрешения НБУ. Срок кредита - 1 год.

Полученные средства будут направлены на финансирование торговли электроникой.

Компания МКС подвела итоги работы за 9 месяцев 2007 года

Подведены итоги работы компании МКС за девять месяцев 2007 года. В розничной сети МКС открыто 26 магазинов, торговые площади расширены в 16 городах Украины. МКС Системная интеграция выполнила ряд проектов для банковского сектора и крупных заказчиков других отраслей. Произведено 37’155 персональных компьютеров (Neo'S и AMADEY).

Всеукраинская рейтинговая программа "Гвардия" наградила компанию МКС дипломом "За развитие экономики"

В ежегодном проекте Украинского Рейтингового Агентства, издательского дома "Галицкие контракты" и Всеукраинской Рейтинговой программы "Гвардия" – рейтинге "Гвардия 500" компания МКС участвует с 2003 года. В этом году рейтинг оценивал 500 самых богатых компаний Украины. На основании данных о чистом доходе, чистой прибыли, активах, рентабельности продаж, рентабельности активов и численности персонала компания МКС заняла второе место среди 20 основных IT-дистрибуторов Украины.

Отметим, что в июле 2007 года рейтинг "Гвардия новаторов-2007" признал МКС самой высокотехнологичной компанией среди 13 крупнейших IT-дистрибуторов Украины.

APC объявляет о национальной розничной акции


Киев, 12 сентября 2007 года, компания APC, мировой лидер на рынке ответственных систем электропитания и охлаждения, объявляет о запуске национальной розничной акции по источникам бесперебойного питания APC Back-UPS, которая проводится в крупнейших розничных сетях Украины.

В розничной акции принимают участие две наиболее популярные модели персональных ИБП в Украине: APC Back-UPS ES 525 и APC Back-UPS СS 500VA. С момента появления этих ИБП на нашем рынке, они получили более двух десятков наград и отличий «выбор редакции» в Украине и России, заслужив своей легендарной надежностью признание среди пользователей ПК.

Прикріплений файлРозмір
press-release_2007-09-10-APC-Retail-programme.doc187.5 КБ
RSS-матеріал