Комунікатори

ERC — дистрибьютор Tenda

Компания ERC заключила контракт с компанией Shenzhen Tenda Technology Co. Ltd — известным производителем сетевого оборудования для розничных потребителей, SOHO и малого бизнеса, и теперь является единственным официальным представителем Tenda на территории Украины. Подписание данного соглашения дополнит продуктовый портфель сетевого оборудования ERC, который представлен такими производителями как Apple, Belkin, Cisco, D-Link, Eaton, HP, и позволит расширить ассортимент поставляемого сетевого оборудования, предлагая WiFi-роутеры, WiFi-адаптеры, коммутаторы, сетевые карты, антенны начального уровня.

Підсумки засідання Робочої групи з обговорення технічних питань функціонування інформаційної системи обліку мобільних терміналів

Відбулося засідання Робочої групи з обговорення технічних питань функціонування інформаційної системи обліку мобільних терміналів

20 квітня 2010 року під головуванням члена НКРЗ Володимира Звєрєва, за участі працівників апарату НКРЗ, УДЦР, представників ТОВ «Астеліт», ЗАТ «Український мобільний зв'язок», ЗАТ «Українські радіосистеми», ЗАТ «Київстар Дж.Ес.Ем.», ВАТ «Укртелеком» відбулося засідання Робочої групи з обговорення технічних питань функціонування інформаційної системи обліку мобільних терміналів.

У ході засідання обговорено проблемні технічні питання щодо впровадження EІR мобільними операторами та розміщення абонентських пунктів УДЦР на своїх площадках з метою обміну базами між УДЦР та мобільними операторами в автоматичному режимі.

Володимир Звєрєв поінформував присутніх про зміни до нормативно-правової бази, які повинні удосконалити процедуру ввозу та реалізації РЕЗ та ВП та про ініціативи Комісії щодо цих питань.
Заступник начальника УДЦР Володимир Кіріченко підкреслив, що завдяки легалізації ввезення мобільних терміналів на територію України у 2009 році було ввезено 4 млн. 67 тис. мобільних телефонів, до Державного бюджету України додатково надійшло понад 500 млн. грн.
За результати обговорення вирішено провести наступне засідання Робочої групи 6 травня 2010 року.

Додаткова інформація

Рынок мобильных телефонов в 2009 году уменьшился на 42%

Согласно оценкам аналитической компании IDC, по итогам 2009 г. рынок мобильных телефонов Украины в штучном выражении уменьшился по сравнению с 2008 г. на 42%, до 4.6 млн. штук. Наиболее подверженным падению спроса оказался сегмент смартфонов и коммуникаторов, где снижение поставок достигло 75%; при этом доля таких устройств в общем объеме поставленных в страну аппаратов сократилась за год вдвое: с 10% до 5%.

Ввод в действие новых правил ввоза и продажи мобильных телефонов с обязательной их регистрацией в единой базе кодов IMEI способствовал, во-первых, легализации импорта, во-вторых, сокращению доли устройств, завезенных по неофициальным каналам. Так, согласно оценкам IDC, по итогам второго полугодия 2009 г., когда новые правила вступили в силу, доля «серых» телефонов не превысила 5%, в то время как раньше она была не менее 10%. (под «серыми» подразумеваются телефоны, импортируемые в страну не через официальных дистрибьюторов; при этом они могут завозиться с соблюдением всех таможенных формальностей, включая регистрацию в базе IMEI).

Cмартфон Garmin-Asus nüvifone M20 доступен в Украине по новой розничной цене

Garmin-Asus nüvifone M20 – инновационный коммуникатор под управлением операционной системы Windows Mobile, оснащенный современным мобильным веб-браузером и навигационной системой премиум-класса от компании Garmin. Коммуникатор по новой цене $399 уже доступен для заказа у украинских дистрибуторов ASUS, компаний MTI и DataLux, а также у оптово-розничных продавцов по всей Украине.

Одновременно, Представительство ASUS в Украине объявляет о старте программы поддержки розничных партнеров $20 для каждого M20, для участия в которой необходимо отправить запрос на регистрацию по адресу 20$M20@asus.ua.

Garmin-Asus nüvifone M20 в тонком и ярком корпусе под управлением ОС Windows Mobile 6.1 Professional и уже доступным бесплатным обновлением до Mobile 6.5 Professional нацелен на широкий круг пользователей, которые хотят иметь стильный и функциональный коммуникатор для решения деловых и персональных задач. Это мощное мобильное устройство работает в сетях 3.5G (UMTS 900/2100) и 2G (GSM 900/1800/1900), поддерживает беспроводные стандарты Wi-Fi и Bluetooth®, а также имеет полнофункциональный Интернет-браузер, клиент Push E-mail, средства для просмотра документов, современные мультимедийные инструменты и навигационное ПО Garmin с предустановленными картами Украины.

Рынок мобильных терминалов – итоги 2009 г., прогнозы на 2010 г.


По оценкам Unitrade Group продажи мобильных терминалов в Украине в 2009 г. составили около 4,32 млн. устройств, что на 8% выше прогнозируемого нами ранее результата (4 млн.).

Первая половина 2009 г. показала падение рынка мобильных терминалов относительно продаж 2008 г. в количественном выражении на 53%, в денежном - на 70%. Второе полугодие 2009 г. охарактеризовалось подъемом продаж и показало прирост в количественном выражении к первому полугодию 2009 г. на 37%, в денежном – на 45%. Рост продаж мобильных терминалов во второй половине 2009 г. связан как с возобновлением потребительского кредитования, так и с активным обновлением линейки устройств ведущими производителями.

Одной из ярких тенденций 2009 г. стал рост доли мобильных терминалов с поддержкой функции Touch Screen (сенсорный экран). Если ранее в 2008 г. их доля занимала около 1% от общего количества продаж, то в 2009 г. она составила 6%.

По итогам 2009 г. доля смартфонов и коммуникаторов в структуре продаж мобильных терминалов увеличилась незначительно, в силу перехода украинцев на устройства бюджетного сегмента, и составила 11%, против 10% в 2008 г.

Объемы рынка

Nüvifone M20 Winter Edition – ексклюзивна серія комунікаторів Garmin-Asus для шанувальників зимового відпочинку

Пристрої «зимової» серії пропонуються разом із спеціальною версією карти України від компанії «Аэроскан» і базою тематичних POI від Mapia.ua.

Альянс Garmin-Asus представляє в Україні ексклюзивну серію комунікаторів nüvifone M20 Winter Edition з інтегрованою системою GPS-навігації Garmin, орієнтовану на любителів гірськолижного спорту і зимового відпочинку. Пристрої даної серії оснащені спеціальною версією карти України, розробленою компанією «Аэроскан», на яку нанесено понад 120 тисяч пунктів інтересу (POI) від Mapia.ua. Карта містить актуальну інформацію про вітчизняні гірськолижні курорти, місця прокату обладнання, готелі, бази відпочинку, ресторани, кафе, сауни та ін.

Инновационный коммуникатор Nüvifone M20 уже в Украине

Альянс Garmin-Asus, объединяющий компании Garmin® Ltd. и ASUSTeK Computer Inc., начинает продажи в Украине устройства Nüvifone M20 – инновационного коммуникатора под управлением операционной системы Windows Mobile, оснащенного современным мобильным веб-браузером и навигационной системой премиум-класса.

Nüvifone M20, первое устройство Garmin-Asus, нацелен на широкий круг пользователей, которые хотят иметь стильный и функциональный коммуникатор для решения деловых и персональных задач. Это мощное мобильное устройство работает в сетях 3.5G (UMTS 900/2100) и 2G (GSM 900/1800/1900), поддерживает беспроводные стандарты Wi-Fi и Bluetooth®, а также имеет полнофункциональный Интернет-браузер, клиент Push E-mail, средства для просмотра документов, современные мультимедийные инструменты и навигационное ПО Garmin.

Продажи мобильных терминалов в Украине в первом полугодии 2009

Объем рынка

По результатам первого полугодия 2009 г. продажи мобильных терминалов (телефонов, смартфонов и коммуникаторов) в количественном выражении составили порядка 1,82 млн. устройств. В денежном выражении рынок составил 227,5 млн. долл. США (в I полугодии 2008 - 752,8 млн. долл. США). В количественном выражении снижение рынка составило – 53,3%, в денежном выражении рынок упал на 69,8%.

Продажи мобильных телефонов, смартфонов и коммуникаторов в Украине в первом квартале 2009 - оценки Unitrade Group

Объем рынка

Рынок мобильных терминалов оказался одним из наиболее пострадавших от кризиса. Тенденция уменьшения спроса, начавшаяся в четвертом квартале 2008, нашла свое продолжение и в 2009. Потребители не спешат менять свои телефоны на новые, а если и покупают – то все чаще стараются при этом экономить.

По результатам первого квартала 2009 г. продажи мобильных терминалов (телефонов, смартфонов и коммуникаторов) в количественном выражении составили порядка 860 тыс. устройств, что на 52,2% меньше предыдущего четвертого квартала 2008 г., и на 58,0% первого квартала 2008 г. Средняя себестоимость реализованных мобильных терминалов составила 127 долл. США, тогда как в первом квартале 2008 г. она равнялась 188 долл. США.

В денежном выражении по итогам первого квартала 2009 г. рынок составил 109,2 млн. долл. США (первый квартал 2008 г. – 385 млн. долл. США), т.е. снижение составило 71,6%.

ASUS представляет самый быстрый в мире коммуникатор

Тайбэй, Тайвань; 18 ноября 2008. ASUS представляет самый быстрый в мире коммуникатор ASUS P565, оснащенный процессором с тактовой частотой 800 МГц, справляется с ресурсоемкими приложениями с легкостью и изяществом.

Компания ASUS объявила о выходе бизнес-коммуникатора ASUS P565, созданного на базе самого быстрого в мире на сегодняшний день процессора для портативных устройств с тактовой частотой 800 МГц. Оснащенный новейшим инновационным сенсорным интерфейсом Glide, этот стильный коммуникатор в корпусе с отделкой из кожи демонстрирует высочайшее качество графики и недостижимую ранее производительность.
Согласно результатам теста Vsbenchmark, коммуникатор P565 практически вдвое опережает всех конкурентов в своем классе. ASUS P565 с легкостью справляется с ресурсоемкими приложениями и прекрасно работает в многозадачной среде – он просто незаменим для деловых людей, которым требуется высокая стабильность и максимальная скорость работы их приложений. Богатый набор функциональных возможностей коммуникатора дополняет высококачественный 2,8-дюймовый сенсорный экран, поддерживающий высокое разрешение 480x640 пикселей и обеспечивающий предельно четкое изображение – как при просмотре фотографий, так и при работе с электронными таблицами.

Продажи мобильных терминалов в Украине во втором квартале 2008 – рынок демонстрирует падение

По материалам холдинга Unitrade Group

Объем рынка

В целом результаты первого полугодия 2008 продемонстрировали рост продаж мобильных телефонов, смартфонов и коммуникаторов в Украине. Но по итогам продаж второго квартала текущего года было зафиксировано снижение показателей в сравнении с результатами аналогичного периода 2007 года.

Мобильные телефоны, смартфоны и коммуникаторы в Украине: итоги 2007

Анализ и прогноз объема украинского рынка, долей производителей, ценовой сегментации, форм-факторов, функций мобильных терминалов, подготовленный департаментом маркетинговых исследований холдинга AVentures Group.

Объем рынка

По итогам 2007 г. в Украине конечными потребителями было приобретено 8.55 млн. мобильных терминалов (телефонов, смартфонов и коммуникаторов), что на 14,5% меньше, чем в 2006 г. (10 млн.).

На фоне уменьшения количества продаж наблюдается увеличение средней себестоимости устройств: со 153 долл. США в 2006 г. до 174 долл. США в 2007 г. Что объясняет практически не изменившееся денежное выражение рынка – 1.49 млрд. долл. США (в 2006 г. – 1.53 млрд. долл. США).

Доли производителей

Флагманом рынка мобильных терминалов по результатам 2007 г., по-прежнему, является Nokia (46%). Второе место занимает Samsung (30%), замыкает тройку лидеров Sony Ericsson (17%).

DataLux: HTC анонсирует коммуникаторы HTC Touch Dual, HTC Shift, HTC P6500

4 октября представительство компании HTC в Москве провело презентацию планов компании по развитию, в ходе которого были анонсированы три новые флагманские модели коммуникаторов.

В ходе презентации анонсированы планы HTC в 2008 г. продать не менее 15 млн. устройств, что на 30% выше прогнозов 2007 г. Ярким событием стал анонс трех новых моделей HTC: коммуникаторов HTС Touch Dual, HTC P6500, и ультра-портативного мобильного компьютера HTC Shift. Новинки сочетают в себе все инновации HTC, которые будут реализованы и в будущих продуктах компании.

RSS-матеріал