Число женщин-руководителей в IТ-компаниях растет, - исследование

Четверть сотрудников ключевых подразделений украинской IТ-отрасли составляют женщины. Приведенная цифра является усредненной по индустрии - ведь в отдельных IТ-компаниях работает около трети девушек, а в некоторых этот показатель не достигает и 5%. Об этом свидетельствуют данные Ассоциации "ИТ Украины", основанные на результатах опроса HR-специалистов компаний-участников объединения, проведенного специально к 8 марта сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

В IТ-отрасли женщины в основном трудятся в таких областях как тестирование ПО - 60% ибизнес-аналитика - 20%. А, собственно, написанием кода представительницы прекрасного пола занимаются гораздо реже - не более 8%. Что же касается распределения  в карьерной иерархии, то пока что женщин-управленцев в ИТ не так много - около 15%. 

Но уже наметилась тенденция по увеличению количества женщин-руководителей, которые возглавляют, например,  успешные украинские IТ-компании "Aрт-мастер", 3-T, Sitronics и KM-ware (Украина). 

Представители отрасли утверждают, что  доля женщин в IТ остается практически неизменной примерно  с 2005 года. В то же время, среди выпускников IТ-факультетовдевушки составляют около 35%, что свидетельствует о том, что значительная часть из них не трудоустраивается в индустрии. 

В США, как государстве с наиболее развитой IТ-индустрией, доля женщин в отрасли достигла исторического максимума в 80-е годы, составив почти 40%, после чего начала неуклонно снижаться, достигнув 25% на текущий момент. В штатах существует даже Ассоциация женщин программистов (Association for Women in Computing), которая способствует получению женщинами ІТ-образования и их трудоустройству в ІТ-компаниях. 

Как известно, объем IT-рынка в Украине составляет около $1-1,2 млрд. в год. На нем заняты около 25-30 тыс. специалистов, при этом дефицит их как минимум втрое больше - около 90 тыс. человек.